Un antidepresivo provoca orgasmos al bostezar

Publicado: mayo 18, 2013 en Actualidad, Curiosidades, Salud
Etiquetas:, , , , ,

Un pequeño porcentaje de pacientes tratados con clomipaprina lograron alcanzar el climax cada vez que bostezaban

Un antidepresivo provoca orgasmos al bostezar

Desde la década del ’80, la clomipaprina se comercializa como un antidepresivo, pero lejos de los efectos secundarios de otros medicamentos, la droga provoca orgasmos incontrolables cada vez que los pacientes bostezan.

El cinco por ciento de las personas tratadas con estas pastillas “sufrieron” este extraño fenómeno, que obligaba a algunos hombres a llevar un preservativo para evitar manchas incómodas y a otros a pedir ayuda para resolver “sus ansias sexuales irresistibles”.

Sin embargo, lejos de sentirse preocupados por este efecto, muchos pacientes esperaban que el tratamiento se prolongue durante mucho tiempo.

No obstante, si bien los orgasmos eran un efecto adverso de la clomipaprina, desgraciadamente, la impotencia y los problemas en la eyaculación son las contraindicaciones más habituales.

Fuente:

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s